Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Количество договоров внутреннего совместительства не ограничено
16.02.2023

Количество договоров внутреннего совместительства не ограничено

Работник выполняет функции по двум одинаковым должностям в рамках внутреннего совместительства. В итоге у него получается полная ставка. Может ли он дополнительно оформиться на внутреннее совместительство по другой должности?

Роструд указал, что договор о работе по совместительству может заключаться как по должности, по которой выполняется основная работа, так и по иной должности. При этом количество трудовых договоров, заключаемых работником о работе по внутреннему совместительству, не ограничено. Однако следует соблюдать общие требования к работе по совместительству.

В частности, нужно учитывать ограничения продолжительности рабочего времени внутреннего совместителя, установленные ч.1 ст.284 ТК РФ:

·         в день (смену) – не больше 4-х часов (за исключением дней, когда работник свободен от работы по основному месту работы – тогда он может работать по совместительству целый день);

·         в месяц (другой учетный период) – не больше половины нормы рабочего времени за такой учетный период для той категории работников, к которым относится внутренний совместитель.

Добавим, что в ряде случае ограничения не действуют, например, если работник отстранен от работы по медицинскому заключению или приостановил работу из-за задержки зарплаты по основному месту.

О том, как оформить внутреннее совместительство, см. Готовое решение: Как правильно оформить прием на работу по трудовому договору внутреннего совместителя.

Письмо Роструда от 01.02.2023 N ПГ/01303-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения