Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ученический договор нужно составлять тщательно
16.02.2023

Ученический договор нужно составлять тщательно

Компания заключила с работником ученический договор и направила его на обучение. Он должен был отработать в компании не менее 5 лет, а при увольнении без уважительных причин раньше срока – возместить фирме все расходы на обучение. Их общий размер составил более 5 млн. руб. (это было дорогостоящее обучение для пилотов). После учебы работник отработал чуть более 4-х лет, а затем уволился. Компания попыталась взыскать с него расходы на обучение через суд, но безрезультатно.

Суды всех трех инстанций встали на сторону работника. В данном случае ученический договор не содержал каких-либо конкретных условий о стоимости и оплате обучения, о начале, окончании и периодах обучения. В платежных документах этих сведений тоже не было. Кроме того, стоимость обучения, указанная в договорах на оказание образовательных услуг (начальная и основная) разнились и не соответствовали счету, выставленному за обучение. Из условий ученического договора не было ясно, какой именно вид обучения проходил работник.

В данных условиях работодатель не подтвердил размер фактических затрат на обучение конкретного работника. Более того, кассация обратила внимание, что сотрудник уволился в связи с выходом на пенсию, то есть в связи с уважительной причиной. Командировочные расходы, которые были произведены в связи с обучением (оплата авиабилетов, проживание), компании тоже не удалось взыскать, поскольку подобные расходы сотрудники в принципе не обязаны возмещать.

Чтобы не ошибиться в оформлении ученического договора, рекомендуем ознакомится с Путеводителем по кадровым вопросам. Ученический договор.

Определение 2-го КСОЮ от 17.01.2023 по делу N 88-776/2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения