Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
У работодателей появятся личные кабинеты по охране труда
14.02.2023

У работодателей появятся личные кабинеты по охране труда

На федеральном портале размещен проект с поправками в ТК РФ, которые затрагивают нормы об охране труда. В частности, предусмотрено, что работодатель обеспечивает электронное взаимодействие с госорганами в области условий и охраны труда через личный кабинет по охране труда.

Порядок получения доступа к личному кабинету, а также состав, порядок хранения, размещения и передачи в уполномоченные органы соответствующих документов и информации утвердит Минтруд. При получении доступа к личному кабинету предполагается, что документы на бумажном носителе не направляются. Чтобы получать бумажные документы, нужно будет направить уведомление в уполномоченный орган.

Также скорректируют порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве. В частности, уточнят, что о случаях острого заболевания (отравления), в том числе повлекших смерть работников, если это могло быть обусловлено воздействием вредных (опасных) факторов на производстве, работодатель должен сообщить в медорганизацию и в территориальный орган Роспотребнадзора в течение суток (в настоящее время срок не установлен).

К материалам расследования несчастного случая добавят медицинское заключение о причине смерти пострадавшего и о его возможном нахождении в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Уточнят, что подразумевается под грубой неосторожностью застрахованного.

Есть и другие поправки. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/01-23/00135026)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения