Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд напомнил, как привлекать к работе сверхурочно
14.02.2023

Роструд напомнил, как привлекать к работе сверхурочно

Работник привлекается к сверхурочной работе, если ему установлена норма выработки. Если норма выработки не установлена, речь идет о ненормированном рабочем дне.

Сверхурочная работа – это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то это работа за пределами нормального количества рабочих часов за учетный период.

Как правило, работник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применения дисциплинарного взыскания. Максимальная продолжительность сверхурочной работы должна составлять не более 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год. За сверхурочную работу предусмотрена повышенная оплата.

В ряде случаев действуют исключения из общих правил, например, когда вводятся специальные меры в сфере экономики, а Правительство РФ устанавливает особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах.

В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня, см. Готовое решение: Как установить ненормированный рабочий день работнику. На сайте "Онлайнинспекция.рф" есть специальный раздел по сверхурочной работе.

Telegram-канал Роструда (13.02.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения