Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нарушителей ККТ на рынках будут включать в специальные списки
13.02.2023

Нарушителей ККТ на рынках будут включать в специальные списки

ФНС выпустила подробное письмо о том, как в 2023 году (в условиях моратория на внеплановые проверки) пресекается недобросовестное поведение на рынках, ярмарках и иных торговых объектах. Для проверки ККТ налоговые органы проводят контрольные мероприятия без взаимодействия в виде выездного обследования. Такое обследование проводится за один день. Если одного дня не хватило, формируется повторное задание с указанием нового срока.

Для сбора дополнительных сведений об объектах контроля может проводиться наблюдение. Если при этом будут обнаружены признаки нарушений, налоговики либо объявят предостережение, либо назначат выездное обследование. При обнаружении нарушений налоговики могут провести профилактические мероприятия, например, профилактический визит.

Если в ходе выездного обследования налоговики обнаружат нарушения, они могут незамедлительно провести контрольную закупку без согласования с органами прокуратуры. Для воздействия на "недобросовестных" пользователей ККТ налоговики включат их в специальные списки. В них попадут те, кто одновременно:

·         не имеет зарегистрированной ККТ при наличии такой обязанности или не применяет ее в установленных случаях;

·         ранее привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за нарушение требований законодательства о ККТ или в адрес которого направлено предостережение о недопустимости нарушения требований о ККТ, которое не исполнено;

·         по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения, не зарегистрировал ККТ или не начал ее применять (при наличии).

Перечни будут направлять в Управление оперативного контроля ФНС, а в отношении пользователей – проводить выездные обследования без взаимодействия. В 2022 году действовал аналогичный порядок (Письмо ФНС России от 29.06.2022 N АБ-4-20/8116@).

Письмо ФНС России от 18.01.2023 N Д-5-20/5@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения