Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В рамках обучения по охране труда объединять программы нельзя
09.02.2023

В рамках обучения по охране труда объединять программы нельзя

Отдельные категории работников должны проходить обучение по нескольким программам охраны труда. В этом случае общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. При этом если работнику установлено обучение по трем программам, общая минимальная продолжительность обучения может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.

Вместе с тем Минтруд обращает внимание, что объединение программ в одну Правилами обучения по охране труда не предусмотрено. То есть суммировать часы разных программ можно, но объединять сами программы – нет.

Речь идет о следующих программах обучения требованиям охраны труда (в зависимости от категории работников):

·         обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (не менее 16 часов);

·         обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (не менее 16 часов);

·         обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования.

Добавим, что сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по программам обучения требованиям охраны труда, предусматриваются часы на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию СИЗ в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по указанным темам.

Письмо Минтруда России от 15.12.2022 N 15-2/ООГ-3216


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения