Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Опубликованы правила направления средств маткапитала на выплаты на детей до 3-х лет
07.02.2023

Опубликованы правила направления средств маткапитала на выплаты на детей до 3-х лет

Средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты на детей до трех лет при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Если есть нескольких детей в возрасте до трех лет, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка. Правительство утвердило правила направления средств материнского капитала на указанные выплаты, форму заявления и перечень необходимых документов.

Подать заявление можно через портал Госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение СФР в любое время в течение трех лет с рождения ребенка. Но если подать заявление не позднее 3-х месяцев с месяца рождения, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения, а в остальных случаях выплата осуществляется только с месяца обращения за ее назначением.

Выплата устанавливается сразу на 12 месяцев (до достижения ребенком 3-х лет). Чтобы продлить выплату на новый срок, нужно повторно подать заявление. Это можно сделать в последний месяц периода, на который она назначена. Если меняется прожиточный минимум, выплата пересчитывается автоматически. В отдельных случаях в назначении выплаты могут отказать, например, если назначена ежемесячная выплата на первого или второго ребенка в рамках Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 N 133

Информация Правительства РФ от 06.02.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения