Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как получить справку о сальдо по ЕНС
02.02.2023

Как получить справку о сальдо по ЕНС

ФНС разъяснила, что справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо по ЕНС можно получить как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Алгоритм следующий.

Для бумажной справки нужно заполнить Заявление о выдаче Справки (форма Заявления была утверждена в прошлом году) и предоставить его в налоговый орган по месту учета:

·         лично (через представителя по доверенности);

·         через МФЦ (у которого имеется соответствующее соглашение с налоговым органом);

·         почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения).

В Заявлении нужно указать способ получения Справки: в налоговом органе, в МФЦ или по почте (по имеющемуся у налогового органа адресу). Выдать Справку должны в течение 5 рабочих дней.

Чтобы получить Справку в электронном виде, нужно подать электронное Заявление:

·         через личный кабинет налогоплательщика, подписав его электронной подписью (неквалифицированной – для ФЛ; квалифицированной – для ИП и ЮЛ);

·         по ТКС, подписав его усиленной квалицированной электронной подписью.

Электронную Справку тоже должны выдать в течение 5 рабочих дней со дня поступления в налоговый орган Запроса.

Также в налоговых органах можно получить Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. Алгоритм получения тот же.

Формы Справок были утверждены ФНС под конец 2022 года. Образец заполнения Заявления можно найти в Типовой ситуации: Как получить справку о сальдо ЕНС и акт сверки.

Добавим, что в ФНС можно также получить Акт сверки по платежам, перечисленным в качестве ЕНП и отдельно от ЕНП. ФНС ранее направляла рекомендованные формы акта и заявления для его получения.

Часто задаваемые вопросы (ФНС)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения