Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Штрафовать работников за проступки нельзя
01.02.2023

Штрафовать работников за проступки нельзя

ТК РФ предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Работодатель может применить к работнику за совершенный им дисциплинарный поступок только один из 3-х видов дисциплинарных взысканий.

В отношении отдельных категорий работников могут применяться и другие дисциплинарные взыскания, например, такие, как строгий выговор, предупреждение, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классном чине и др. Такие взыскания регулируются отдельными законами (например, для сотрудников ОВД, следственного комитета, ж/д транспорта и т.д.).

Другие меры ответственности, не предусмотренные законодательно, применять нельзя. Соответственно, штрафовать работника за дисциплинарный поступок работодатель не вправе.

Кроме того, при привлечении к ответственности работодатель должен соблюсти установленные законодательством процедуры, в частности, затребовать от работника письменное объяснение (ст.193 ТК РФ). Если по истечении 2-х рабочих дней он его не даст, составляется соответствующий акт. Подробнее о том, как привлекать к дисциплинарной ответственности, см. Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение.

Telegram-канал Роструда


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения