Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли работодатель установить срок для предоставления "обязательного" отпуска за свой счет?
31.01.2023

Может ли работодатель установить срок для предоставления "обязательного" отпуска за свой счет?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск, в частности, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней. Это прописано в ст.128 ТК РФ.

Однако в ТК РФ не уточняется, в течение какого периода должен быть предоставлен "обязательный" отпуск за свой счет. В частности, обязан ли работодатель предоставить его, если сотрудник просит отпуск не сразу после наступления события (к примеру, брак), а спустя некоторое время (месяц-полтора)?

Роструд указывает, что действующее законодательство не содержит ограничения срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты в связи с регистрацией брака. Однако полагает, что работодатель вправе закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте срок, в течение которого работник вправе воспользоваться таким отпуском (ст.8 ТК РФ).

Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Как предоставить отпуск без сохранения заработной платы по личным и семейным обстоятельствам.

Письмо Роструда от 13.01.2023 N ПГ/32716-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения