Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ООО не может быть одновременно "ассоциацией"
30.01.2023

ООО не может быть одновременно "ассоциацией"

  ФНС подготовила обзор правовых позиций судов по вопросам госрегистрации юрлиц и ИП, где, среди прочего, указала, что в фирменном наименовании юрлица может быть использована только одна организационно-правовая форма. Использование двух форм недопустимо независимо от того, является это именем собственным, заключенным в кавычки, или нет (п. 1.3 Обзора).

Компания хотела зарегистрироваться под наименованием ООО "АССОЦИАЦИЯ ЖЕНЩИН КИНОПРОДЮСЕРОВ". Налоговая инспекция отказала в регистрации, ссылаясь на то, что наименование не соответствует требованиям закона. Суд встал на сторону налоговых органов.

Фирменное наименование общества, помимо слов "с ограниченной ответственностью" и (или) аббревиатуры "ООО", не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму.

Компания ссылалась на то, что в данном случае под словом "ассоциация" не имелась в виду организационно-правовая форма. Слово употреблялось в значении "соединять". Но суд этот довод не принял, указав, что при регистрации налоговые органы действуют в соответствии с законодательством и не рассматривают значение слов исходя из общепринятой смысловой нагрузки.

Ассоциация – это одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, определенная Законом "О некоммерческих организациях". Поэтому применять в данном случае иное значение термина "ассоциация", чем организационно-правовая форма юрлица, недопустимо. При этом указание двух организационно-правовых форм в одном наименовании может вводить в заблуждение относительно вида деятельности компании.

Письмо ФНС России от 30.12.2022 N КВ-4-14/17900@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения