Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Предприниматели могут узнать о проверках через Госуслуги и портал МСП.РФ
26.01.2023

Предприниматели могут узнать о проверках через Госуслуги и портал МСП.РФ

На сайте Корпорации МСП сообщается, что малый и средний бизнес теперь сможет получать официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов. Уведомления будут поступать в личный кабинет портала Госуслуг и на Цифровую платформу МСП.РФ после согласия предпринимателя.

На портале Госуслуг личный кабинет контролируемого лица работает как отдельный раздел "Контроль и надзор", доступный юрлицам и ИП в их личных кабинетах. Информация о проверках стала доступна на цифровой платформе МСП.РФ благодаря интеграции с Госуслугами. Чтобы получать уведомления о предстоящих проверках, нужно подключить соответствующую услугу. Сделать это можно в личном кабинете на МСП.РФ в разделе "Уведомления от органов государственной власти". Но для активации услуги потребуется также предоставить соответствующее согласие на Госуслугах. Пройти процедуру можно всего один раз и инициировать ее в личном кабинете на МСП.РФ.

Уведомления о проверках направляются в следующие сроки:

·         о планируемом профилактическом визите – не позднее, чем за 5 рабочих дней до его проведения;

·         о выездной внеплановой проверке – не менее, чем за 24 часа;

·         о плановой проверке – как только согласованный годовой план вносится в реестр проверок.

Уведомления о проверках формируются на основе данных Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, который ведет Генпрокуратура РФ.

Информация на сайте Корпорации МСП


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения