Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В каких случаях Роскомнадзор будет запрещать трансграничную передачу данных
20.01.2023

В каких случаях Роскомнадзор будет запрещать трансграничную передачу данных

С 1 марта 2023 г. заработает новая редакция Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", которая, в частности, изменит порядок осуществления трансграничной передачи персданных. До начала осуществления деятельности по трансграничной передаче персданных оператор обязан будет уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять трансграничную передачу персданных.

По результатам рассмотрения уведомления Роскомнадзор сможет запретить или ограничить трансграничную передача персданных в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Приняты правила принятия такого решения.

Запретить трансграничную передачу данных Роскомнадзор сможет в следующих случаях:

·         органами власти иностранного государства, иностранными физлицами или юрлицами, которым планируется передача данных, не принимаются меры по защите персданных, а также не определены условия прекращения их обработки;

·         иностранное юрлицо является организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению суда;

·         иностранное юрлицо включено в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ;

·         трансграничная передача и дальнейшая обработка переданных персданных несовместима с целями сбора персданных;

·         осуществляется передача персданных, которые нельзя обрабатывать.

Основанием для ограничения трансграничной передачи данных может стать несоответствие содержания и объема персданных, а также категорий субъектов персданных цели трансграничной передачи данных.

В отдельных случаях Роскомнадзор сможет приостанавливать рассмотрение уведомления оператора, например, если не хватает каких-то сведений или если информация не соответствует данным из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. У оператора запросят недостающие сведения или пояснения.

Ранее Роскомнадзор разъяснял, что новые нормы Закона о персданных не предполагают уведомление Роскомнадзора по каждому факту осуществления трансграничной передачи персданных, а также о каждом новом контрагенте или в случае изменения числа контрагентов.

Постановление Правительства РФ от 16.01.2023 N 24


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения