Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС напомнила, когда при продаже недвижимости не нужно платить НДФЛ и сдавать декларацию
19.01.2023

ФНС напомнила, когда при продаже недвижимости не нужно платить НДФЛ и сдавать декларацию

НДФЛ не возникает, если недвижимость находится в собственности в течение минимального срока владения или более. В общем случае это 5 лет. Но в некоторых случаях это 3 года, в частности, если недвижимость получена:

·         в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

·         в результате приватизации;

·         плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Также минимальный срок составляет 3 года, если в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения (без учета недвижимости, приобретенной данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество).

По договорам ДДУ минимальный предельный срок владения отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. Это означает, что момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Есть особенности для продажи недвижимости семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми.

Декларация может не представляться, если недвижимость находится в собственности более минимального срока владения (т.е. когда доходы не возникают), а также если доходы от продажи не превышают установленные суммы вычетов (1 млн. руб. или 250 тыс. руб.).

Информация ФНС России от 18.01.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения