Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Казначейство направило перечень КБК для платежей с 2023 г.
18.01.2023

Казначейство направило перечень КБК для платежей с 2023 г.

Ранее на сайте ФНС были размещены таблицы с кодами КБК в отношении налогов (сборов) и страховых взносов, которые входят в состав ЕНП и которые уплачиваются отдельно. Аналогичный перечень направило Казначейство.

Несмотря на то, что большая часть налогов уплачивается единым платежом, КБК по каждому виду налогов (сборов), взносов указывается в уведомлениях и/или в платежках, оформляемых взамен них. Некоторые платежи по-прежнему производятся отдельно от ЕНП, к примеру:

·         НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с доходов иностранцев на патенте в соответствии со ст.227.1 НК РФ;

·         различные вид госпошлины;

·         лицензионные сборы;

·         задолженность по налогам (сборам) и иным обязательным платежам, образовавшаяся до 1 января 2023 г. и подлежащая зачислению в бюджеты ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской обл.;

·         регулярные платежи за пользование недрами;

·         плата за предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;

·         НПД;

·         сбор за пользование объектами животного мира, водных биологических ресурсов.

Ряд платежей может уплачиваться как отдельно, так и в составе ЕНП (например, НПД; сбор за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов; госпошлина, в отношении которой судом выдан исполнительный документ) (п.1 ст.58 НК РФ).

Перечень КБК по налогам, сборам и страховым взносам, утв. Казначейством


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения