Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила судебную практику ВС и КС за III квартал 2022 года
17.01.2023

ФНС направила судебную практику ВС и КС за III квартал 2022 года

В Обзор включены судебные дела по вопросам налогообложения, в частности, касающиеся НДС, налога на имущество организаций, страховых взносов, УСН, транспортного и земельного налогов. Всего в Обзоре 13 пунктов. Отметим некоторые интересные дела.

Организация не может выбрать расчет налога на имущество по кадастровой стоимости, если для этого не выполняются условия (п.2). Компания в 2016 году ввела в эксплуатацию дорогостоящую недвижимость, которая в целом подпадала под критерии "кадастровой", но не вошла в региональный перечень 2016 года, а была внесена в этот перечень лишь на 2017 год. При этом использовать кадастровую стоимость оказалось выгоднее, чем среднегодовую, в связи с чем компания решила пересчитать налог за 2016 год исходя из кадастровой стоимости. Но налоговики не согласились с подходом и доначислили налог. Суды их поддержали. Несмотря на то, что в отношении условно дорогостоящей коммерческой недвижимости установлен приоритет в использовании кадастровой стоимости, это само по себе не опровергает обоснованность исчисления налоговой базы на общих условиях (по среднегодовой стоимости), когда отсутствуют нормативно закрепленные условия применения в этих целях кадастровой стоимости.

Если неправильно применять спецрежим, налоговики вправе взыскать штраф и за неподачу отчетности, и за неуплату налогов (п.5). ИП применял УСН и ЕНВД, но налоговики выяснили, что ЕНВД применялся неверно, перевели всю деятельность на УСН, а затем и на ОСН из-за превышения доходов. В связи с этим ИП был привлечен к ответственности не только за неуплату налогов (ст.122 НК РФ), но и за непредставление деклараций по НДС и НДФЛ (ст.119 НК РФ). Штраф за непредставленные декларации ИП пытался оспорить, т.к. узнал о своей обязанности только после проверки. Но итоговым решением ВС отказал ему в этом. В данном случае инспекция привлекла к ответственности в минимальном размере (подробнее см. новость от 06.09.2022).

Если банк забрал заложенное имущество у упрощенца, но деньги за него не поступили, доход не образуется (п.7). Компания на УСН заложила недвижимость в банке. Должником по кредитному договору являлась другая компания. Обязательства по кредитному договору не были исполнены, в связи с чем банк забрал недвижимость. Налоговики доначислили компании на УСН доход в размере стоимости реализованного имущества. Но организация не получила доход ни в денежной, ни в натуральной форме, в связи с чем обратилась в суд. Суды всех трех инстанций компанию не поддержали, указав, что реализация была, при этом к поручителю переходят права кредитора по заемному обязательству. Но ВС обратил внимание на разницу между методом начисления и кассовым методом для целей налогообложения. При применении УСН используется кассовый метод, а значит, важен не только факт реализации предмета залога, но и факт погашения задолженности перед налогоплательщиком. А в данном случае задолженность не была погашена.

Если супруг-ИП на УСН сдает совместную недвижимость в аренду, она вся облагается в рамках УСН (п.9). В совместной собственности супругов находилось нежилое помещение. Супруга оформила доверенность на мужа на сдачу помещения в аренду. Супруг был зарегистрирован в качестве ИП и платил налог в рамках УСН со всех доходов от аренды. Но по итогам года банк передал в налоговую сведения о доходах супруги (в размере 1/2), и налоговики направили ей уведомление на уплату НДФЛ, а затем и требование. В судах правды найти не удалось, дело дошло до ВС и тот поддержал вывод о том, что весь доход правомерно облагался в рамках УСН. ВС учел, что предприниматель осуществлял свою деятельность единолично, а не совместно с супругой. Она лишь дала согласие на распоряжение имуществом, при этом не участвовала в заключении договора аренды и не получала никаких доходов.

Письмо ФНС России от 30.12.2022 N БВ-4-7/17924@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения