Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 2024 года планируют обновить Закон о занятости населения
13.01.2023

С 2024 года планируют обновить Закон о занятости населения

Действующий Закон о занятости был принят в 1991 году, а рынок труда с тех пор значительно изменился. В связи с этим в Госдуму внесен проект нового Закона о занятости. Отметим некоторые новшества.

В частности, впервые определят такие формы занятости, как самозанятость и платформенная занятость. Вопросы, связанные с указанными формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом. На постоянной основе закрепят некоторые временные меры содействия занятости, действующие сейчас. Это, в частности, финансовая поддержка работодателей при трудоустройстве молодежи (в порядке, установленном Правительством РФ), содействие трудоустройству граждан, находящихся под риском увольнения, профессиональное обучение указанных граждан и ряд других мер. Предусмотрены нормы, позволяющие безработному гражданину временно подрабатывать в период состояния на учете.

Органы занятости будут использовать единую цифровую платформу "Работа в России". Вести документы в сфере занятости будут в электронном виде. Непосредственно в Законе расширят перечень сведений, представляемых работодателями в органы занятости. В частности, добавят случаи перевода работников на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя. Правительство сможет устанавливать другие сведения, представляемые в органы занятости, а также порядок и сроки представления информации. Также поправки предусматривают ведение общедоступного реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости. Порядок установит Правительство РФ.

Изменят порядок квотирования рабочих мест для инвалидов: по-прежнему квоты будут устанавливаться субъектами РФ, но в обязательном порядке – при превышении численности работников 35 (а не 100) человек. Размер квоты будет в пределах от 2 до 4% (с возможностью дифференциации).

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице привяжут к МРОТ. В общем случае за первые 3 месяца это будет 100%, в последующие 3 месяца – 50% МРОТ. Минимальный размер пособия составит 30% МРОТ. Подробно пропишут порядок назначения пособий по безработице бывшим ИП и самозанятым. К примеру, если они не работали по трудовым договорам, то смогут получать пособие в размере средней величины произведенных налоговых отчислений за предшествующий периоду безработицы налоговый период (при отсутствии налоговых долгов), но не более максимальной суммы и не менее минимальной.

Планируется, что новшества заработают с 1 января 2024 года. Действующий закон утратит силу.

Проект Федерального закона N 275599-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения