Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вышли Методические рекомендации по определению кодов по ОКВЭД для госреестров
13.01.2023

Вышли Методические рекомендации по определению кодов по ОКВЭД для госреестров

Весьма любопытный документ появился на сайте Минэкономразвития – Методические рекомендации по определению видов экономической деятельности по ОКВЭД для формирования государственных реестров.

Как известно, юрлица и ИП при регистрации самостоятельно определяют свой ОКВЭД, которыми предполагают заниматься. Методические рекомендации помогут определить основной и дополнительные виды экономической деятельности, в том числе при внесении изменений в госреестры. Чтобы определиться с ОКВЭД при регистрации предлагается исходить из предполагаемой деятельности и (или) предполагаемых значений соответствующего критерия (параметра) для определения ОКВЭД. Эти критерии (параметры) определены отдельно в зависимости от особенностей деятельности. В частности, это может быть оборот товаров (работ, услуг), валовая прибыль, доход. В рекомендациях уточняется, что в государственных реестрах указываются виды экономической деятельности, на которые приходится суммарно не менее 80% установленных критериев (параметров).

Также рекомендациями определен порядок расчета процентной доли видов экономической деятельности в целях внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Это может понадобится, если меняется основной или дополнительные ОКВЭДы или компания (ИП) начинает заниматься новым видом деятельности. Методическими рекомендациями предлагается определять коды в качестве основного или дополнительного по итогам года одновременно с подачей годовой налоговой отчетности.

В качестве основного вида деятельности в общем случае рекомендовано выбирать тот, где соответствующий параметр (оборот, прибыли, доход и т.п.) составляет 50% и более, а в качестве дополнительных – те, которые составляют 10% и более (но есть ряд исключений). Если эти значение нулевые (или отрицательные), вид деятельности можно определять по тому, где задействовано большее число работников.

Если меняется основной вид деятельности или параметр по дополнительному виду деятельности более чем на 20%, рекомендуется внести изменения в реестр в срок не позднее 15 апреля очередного года.

С нашей стороны добавим, что процентная доля кодов ОКВЭД в реестрах пока не указывается. В Методических рекомендациях также прописано, что при внесении в госреестры новых кодов процентные доли не указываются. Сами Методические рекомендации являются лишь рекомендациями и, соответственно, не носят обязательный характер. Но в скором времени ситуация может измениться. На федеральном портале размещен законопроект, в рамках которого в госреестрах будут указываться процентные доли кодов ОКВЭД (см. новость от 06.12.2022). Полагаем, вышедшие Методические рекомендации являются попыткой упорядочить использование ОКВЭД в настоящее вермя.

Методические рекомендации, утв. Приказом Минэкономразвития России от 29.12.2022 N 758


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения