Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что делать, если физлицу задерживают выплаты по ГПД
11.01.2023

Что делать, если физлицу задерживают выплаты по ГПД

Гражданка работала в компании по договору ГПХ. Но в связи с финансовыми трудностями выплаты стали задерживать, в итоге пришлось уволиться. Как вернуть выплаты?

Роструд обратил внимание, что договором ГПХ фактически могли быть оформлены трудовые отношения (если работник подчинялся ПВТР организации, выполнял трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием и т.п.). Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Если договором ГПХ фактически регулировались трудовые отношения, следует, прежде всего, признать договор ГПХ трудовым. Это может сделать:

·         сам работодатель по заявлению работника или по предписанию государственного инспектора труда;

·         суд.

Таким образом, для признания договора ГПХ трудовым работнице следует обратиться непосредственно к работодателю, в территориальный орган Роструда и/или в суд. При обращении в суд нужно потребовать от работодателя и выплаты задолженности. Подробнее о том, когда гражданско-правовой договор может быть признан трудовым, см. Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу.

Если же договор фактически не регулировал трудовые отношения, трудовое законодательство не применяется. В таком случае взыскание задолженности производится в общем порядке, установленном для гражданско-правовых отношений. Для урегулирования вопроса в данном случае можно обратиться за профессиональной помощью к юристу.

Онлайнинспекция.рф (вопрос N 174106 от 09.01.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения