Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работодатель сам решает, как индексировать зарплату
11.01.2023

Работодатель сам решает, как индексировать зарплату

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (абз.4 ст.130, ст.134 ТК РФ). Если работодатель не относится к бюджетной сфере, он производит индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Роструд обратил внимание, что по смыслу индексации она проводится с целью обеспечить реальный уровень содержания заработной платы, то есть ее соответствие уровню цен на товары и услуги. Индексация проводится при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Индекс потребительских цен рассчитывается Росстатом. При этом действующим законодательством не установлен порядок индексации. Работодатели, не финансируемые из бюджета, сами определяют этот порядок.

Как разъяснял ВС, указанные работодатели вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. При этом индексация не является единственным способом обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты. Повысить реальное содержание заплаты работодатель может путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

В СПС КонсультантПлюс можно найти примерный образец Положения о порядке индексации заработной платы.

Онлайнинспекция.рф (вопрос N 174134 от 10.01.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения