Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуме находятся проекты о цифровом рубле
10.01.2023

В Госдуме находятся проекты о цифровом рубле

Под конец года в Госдуму были внесены законопроекты, связанными с введением цифрового рубля. Предполагаются изменения в ГК РФ, Закон о Центральном банке и ряд других законов. Переводить цифровые рубли можно будет исключительно в рамках платформы цифрового рубля. Оператором платформы станет Банк России. Цифровые рубли будут отнесены к безналичным денежным средствам.

Появится новый вид договора – договор цифрового счета (кошелька). К нему будут применяться общие положения о банковском счете, за рядом исключений. Хотят ввести запрет на кредитование цифрового кошелька и начисление процентов на остаток цифровых рублей. Оператор платформы сможет приостанавливать доступ к платформе цифрового рубля и цифровым кошелькам в случае нарушения участниками платформы или пользователями правил платформы, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами. Правила платформы утвердит Банк России.

В Законе о цифровой валюте уточнят, что цифровой рубль цифровой валютой не является.

Новшества могут ввести в действие уже с 1 апреля 2023 года. Для отдельных норм установлены иные сроки. Ожидается, что на первоначальном этапе (до конца 2023 года) цифровой рубль будет тестироваться в рамках пилота в отдельных регионах, которые определит Совет директоров Банка России.

Ранее Банк России размещал на своем сайте Концепцию цифрового рубля. В ней указывалось, что цифровой рубль станет третьей формой российской национальной валюты, наравне с наличными и безналичными рублями (подробнее см. новость от 09.04.2021). Позже группа отдельных банков проводила тестирование цифрового рубля. Сообщалось об успешности переводов в системе.

Проект Федерального закона N 270838-8

Проект Федерального закона N 270852-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения