Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Приняты поправки, связанные с переходом на уплату ЕНП
29.12.2022

Приняты поправки, связанные с переходом на уплату ЕНП

О проекте мы рассказывали в новости от 22.12.2022.

В частности, конкретизированы сроки отражения на ЕНС обязанности по налогу (сбору, страховым взносам), снизившейся в связи с подачей уточненной декларации:

  • в случае их представления не позднее наступления срока уплаты соответствующих налогов - со дня их представления, но не ранее наступления срока уплаты;
  • в случае их представления после наступления срока уплаты соответствующих налогов - со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки такой уточненной декларации, либо в течение 10 дней со дня окончания срока проведения камеральной налоговой проверки (если проверка не выявила нарушений).

Добавлены положения, касающиеся КИК и особенностей налогообложения физлиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Налоговым агентам по НДФЛ перенесли сроки подачи сообщения о невозможности удержать налог -  с 1 марта на 25 февраля. Если у организации есть обособленные подразделения, сотрудникам которых выплачиваются доходы, то перечислять НДФЛ нужно по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения (т.е. независимо от суммы налога). А если налоговый агент ошибся и недоудержал налог, то его доначислят самому налоговому агенту, а не физлицу.

Кроме того, внесли  уточняющие правки, касающиеся сроков уплаты НДФЛ, налога на прибыль, сборов за пользование объектами животного мира и водных ресурсов, налога на самозанятых. Есть и иные поправки.

Федеральный закон от 28.12.2022 N 565-ФЗ 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения