Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проводить обучение по охране труда только дистанционно нельзя
28.12.2022

Проводить обучение по охране труда только дистанционно нельзя

Работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда (ст.214 ТК РФ), в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.

Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда предусматривают, что программы обучения у конкретного работодателя должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25% общего количества учебных часов.

Программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим также содержат практические занятия в объеме не менее 50% учебных часов.

Программы обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты содержат практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) средств индивидуальной защиты в объеме не менее 50% общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником средств индивидуальной защиты до и после использования.

Минтруд пояснил, что в рамках проведения обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работники должны быть обучены методам их ношения. Работники, использующие остальные виды средств индивидуальной защиты, должны быть обучены методам их практического применения.

При этом допускается изучение теоретической части программ обучения требованиям охраны труда с применением дистанционных технологий. Однако проведение обучения по программе требованиям охраны труда исключительно в дистанционном формате невозможно ввиду необходимости прохождения практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ.

Письмо Минтруда России от 15.12.2022 N 15-2/ООГ-3215


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения