Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утверждены рекомендации аудиторам по отчетности за 2022 год
26.12.2022

Утверждены рекомендации аудиторам по отчетности за 2022 год

В новых рекомендациях Минфин, в частности, обратил внимание, что в 2022 году обязательны для применения некоторые новые стандарты: ФСБУ 6/2020 "Основные средства", ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" и ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Ведомство разъясняет часть новых положений. Рассмотрим некоторые из них.

По ФСБУ 6/2020:

Некоторые затраты на ремонт ОС по новым правилам признаются самостоятельным инвентарным объектом (п.10 ФСБУ 6/2020). Минфин пояснил, что такое признание осуществляется вне зависимости от стоимости и срока полезного использования самого объекта ОС.

Среди условий признания капитальных вложений, среди прочего, названо получение в будущем экономических выгод. По разъяснениям Минфина, это условие должно соблюдаться вне зависимости от того, как осуществляются капвложения: при первоначальном приобретении, создании или при последующем улучшении/или восстановлении ОС. При этом будущие экономические выгоды, заключенные в активе, представляют собой потенциал прямого или косвенного увеличения поступлений денежных средств и их эквивалентов в организацию.

В части определения ликвидационной стоимости ОС Минфин уточнил, что ФСБУ 6/2020 не содержит ограничений допустимых способов определения такой стоимости. Однако избранный способ должен обеспечивать исполнение общих требований к формированию в бухгалтерском учете информации, в частности, установленных ПБУ 1/2008 и ФСБУ 6/2020.

По ФСБУ 25/2018:

Одним из условий классификации объекта учета аренды является право арендатора определять, как и для какой цели используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды. При применении этого условия Минфин отсылает к МСФО (IFRS) 16 "Аренда". Исходя из указанного стандарта, арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды, если в рамках своего права по договору он может изменять то, как и для какой цели используется предмет аренды. Например, это может быть право на изменение:

·         вида продукции, производимой предметом аренды;

·         момента производства продукции, места производства продукции;

·         решения о выпуске продукции и о количестве такой продукции.

Даны разъяснения по учету цифровых финансовых активов и цифровой валюты. ЦФА учитываются в информационной системе, в которой осуществляется их выпуск. Минфин пояснил, что активы у обладателя ЦФА и обязательства у лица, выпустившего ЦФА, учитываются применительно к порядку учета активов и обязательств, обусловленных аналогичными правами, которые удостоверяются без внесения (изменения) записей в информационные системы. В части цифровой валюты Минфин указал, что до принятия федеральных законов, регулирующих цифровую валюту, бухгалтерский учет должен вестись в общем порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и принятыми в соответствии с ними НПА. При этом поскольку специальных способов ведения бухгалтерского учета по цифровым валютам нет, организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ.

Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год (приложение к письму Минфина России от 23.12.2022 N 07-04-09/126779)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения