Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Власти обещают, что биометрию будут собирать добровольно
22.12.2022

Власти обещают, что биометрию будут собирать добровольно

Госдума одобрила Закон о биометрических данных. О проекте мы уже писали, но при подготовке проекта ко II чтению в него внесли множественные поправки.

Как поясняют в Госдуме, в настоящее время сбор биометрических данных никак не регулируется. Закон призван это исправить и, кроме того, исключить возможность сбора и хранения биометрии сомнительными компаниями. Ни о каком принудительном сборе данных речи не идет. Власти обещают, что данные будут собираться исключительно с добровольного согласия граждан. В самом Законе сказано, что предоставление физлицами своих биометрических персональных данных в целях, предусмотренных этим Законом, не может быть обязательным (п.11 ст.3). При этом Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении идентификации и (или) аутентификации физлиц с использованием биометрии через Единую биометрическую систему, а также при ее взаимодействии в целях аутентификации с информационными системами:

·         аккредитованных государственных органов,

·         ЦБ РФ в случае прохождения им аккредитации,

·         организаций, осуществляющих аутентификацию на основе биометрии.

Вместе с тем в Законе отдельно прописаны случаи, на которые он не распространяется. Это, в частности, случаи использования биометрии в целях:

·         оперативно-разыскной деятельности, обороны страны;

·         миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность;

·         обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Также положения нового Закона не будут распространяться на идентификацию и (или) аутентификацию, если проверка биометрических данных, содержащихся в госсистемах, ЦБ РФ или других организациях, осуществляется не автоматизированным способом, а с участием уполномоченного должностного лица.

Законом определено, что в единой биометрической системе будет размещаться и обрабатываться только биометрия следующих видов:

·         изображение лица человека, полученное с помощью фотовидеоустройств;

·         запись голоса человека, полученная с помощью звукозаписывающих устройств.

Отказ физлица от прохождения идентификации и (или) аутентификации с использованием биометрии не может служить основанием для отказа ему в оказании госуслуг, продаже товаров, выполнении работ или в приеме на обслуживание. На портале Госуслуг можно будет посмотреть поданные согласия на обработку биометрических данных и при желании – отозвать их. Также можно будет направить оператору требование о блокировании, удалении или уничтожении биометрии и/или векторов единой биометрической системы.

Положение о единой биометрической системе, в том числе о ее региональных сегментах, утвердит Правительство РФ. Закон предполагает поэтапное вступление в силу различных норм.

Проект Федерального закона N 211535-8

Информация Госдумы РФ от 21.12.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения