Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вводятся особенности исчисления НДС с электронных услуг в рамках ЕАЭС
19.12.2022

Вводятся особенности исчисления НДС с электронных услуг в рамках ЕАЭС

По общему правилу взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Порядок закреплен в Протоколе N 18 к Договору о ЕАЭС. В него внесены изменения.

Под электронными услугами в рамках Протокола будут пониматься услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через Интернет, оказание которых невозможно без использования информационных технологий. Перечень таких услуг утвердит Совет Евразийской экономической комиссии. Общий принцип исчисления НДС будет такой: организация (ИП), которая оказывает электронные услуги, местом реализации которых признается территория другого государства, должна будет встать на налоговый учет в этом другом государстве, если такая обязанность предусмотрена законодательством этого другого государства. Если такой обязанности нет, исчисление и уплату НДС осуществляет организация (ИП), приобретающая услуги в электронной форме. Если услуги в электронной форме оказываются физлицам, необходимо встать на налоговый учет. Вводятся особенности исчисления НДС при оказании услуг через посредников.

Кроме того, уточняются общие правила исчисления НДС при оказании услуг (выполнении работ). В частности, если налогоплательщик состоит на учете в налоговых органах в каком-либо государстве-члене только в связи с открытием банковского счета, наличием имущества или представительства (не оказывающего услуги/работы, местом реализации которых является это государство), то платить НДС и сдавать декларации по этому налогу в таком государстве не нужно. НДС с работ/услуг, выполненных указанным налогоплательщиком, исчисляет покупатель, который состоит на учете в налоговых органах соответствующего государства. Исключение установлено для физлиц, не являющихся ИП – они НДС не исчисляют и не удерживают. При этом устанавливается новое правило, когда покупателем услуг, указанных в пп.4 п.29 Протокола N 18 (консультационные, юридические, бухгалтерские, по разработке ПО и т.п., за исключением электронных услуг), является физлицо: в этом случае место реализации работ/услуг определяется по месту нахождения налогоплательщика, который их оказывает (а не приобретает).

Изменения заработают с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС (подписан в г. Бишкеке 09.12.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения