Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работодатель не освобождается от штрафа за нарушение ПДД, зафиксированного камерой
16.12.2022

Работодатель не освобождается от штрафа за нарушение ПДД, зафиксированного камерой

За нарушения в сфере ПДД, зафиксированные автоматическими камерами, к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Избежать ответственности можно если доказать, что в момент фиксации нарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из обладания собственником в результате противоправных действий других лиц. Это прописано в ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ. Однако КС обратил внимание, что к отношениям работодателя и работника это не исключение не относится.

Работник банка управлял ТС и нарушил ПДД. Нарушение было зафиксировано автоматической камерой, и штраф пришел на организацию. Банк решил, что не должен платить штраф, поскольку в момент нарушения ТС находилось во владении (пользовании) другого лица – работника. Работодатель попытался признать неконституционной норму ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ в той мере, в которой она не позволяет однозначно решить вопрос привлечения к ответственности, если иное лицо управляло ТС по трудовому договору. Но КС не стал этого делать.

Раньше указанные нормы уже рассматривались КС (Постановление от 18.01.2019 N 5-П). Правда, применительно к собственникам крупногабаритных транспортных средств, но смысл подхода от этого не меняется. КС тогда и сейчас признал, что ответственность не снимается, если водителем был работник собственника ТС. Ведь управление транспортом водителем на основании трудового договора с собственником (владельцем), то есть под его непосредственным контролем, не свидетельствует само по себе о переходе к водителю правомочий владения ТС. Пользование работником указанным ТС тождественно пользованию им работодателем. Работодатель, который обеспечивает дисциплину труда и в качестве собственника вправе определять порядок использования ТС, может оказывать воздействие на работника, который нарушил ПДД, и минимизировать риск их последующего совершения.

Постановление КС РФ от 13.12.2022 N 54-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения