Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работник получит страховые выплаты, даже если несчастный случай произошел по его вине
15.12.2022

Работник получит страховые выплаты, даже если несчастный случай произошел по его вине

Если работник получил травму на производстве, ему положены единовременная и ежемесячная страховые выплаты, пособие по временной нетрудоспособности, а также оплата дополнительных расходов, связанных с реабилитацией.

ФСС пояснил, что при наличии вины работника ему можно снизить только ежемесячную страховую выплату, но не более 25%, для чего комиссия устанавливает степень вины сотрудника. При этом в ст.14 Закона N 125-ФЗ указано, что в случае смерти застрахованного лица размер ежемесячной выплаты не снижается. Исключением являются случаи, когда вред возник вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов. Размер ежемесячной страховой выплаты рассчитывается исходя из официального среднемесячного заработка работника с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности.

Что касается единовременной страховой выплаты, то ее размер определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности в порядке, установленном ст.11 Закона N 125-ФЗ. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 млн. руб.

Кроме того, пострадавшему оплачиваются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, указанные в программе реабилитации. Подробнее о выплатах при несчастных случаях на производстве рекомендуем Готовое решение: Какие выплаты предусмотрены для работников, пострадавших при несчастном случае на производстве.

Telegram-канал ФСС (13.12.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения