Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появился проект нового ФСБУ 28/2022 по инвентаризации
14.12.2022

Появился проект нового ФСБУ 28/2022 по инвентаризации

Ожидается, что новый стандарт станет обязательным с 1 апреля 2025 года, но можно будет применять его раньше. Сейчас общие нормы об инвентаризации содержатся в Законе о бухгалтерском учете, а порядок проведения – в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности N 34 и Методических указаниях N 49.

Новым стандартом обозначены объекты инвентаризации. Кроме собственно активов и обязательств, это также:

·         объекты бухгалтерского учета, которые не учитываются в составе активов или обязательств, но отражаются на забалансовых счетах и/или информация о которых раскрывается в бухгалтерской отчетности;

·         имущество, имущественные права и обязательства, не учтенные организацией;

·         объекты бухгалтерского учета, являющиеся источниками финансирования деятельности организации и необходимые для оценки состояния активов (к примеру, их способности приносить экономические выгоды).

В стандарте пропишут случаи обязательной инвентаризации. В частности, прямо закрепят случаи проведения инвентаризации при коллективной (бригадной) материальной ответственности:

·         при смене руководителя коллектива (бригадира);

·         при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов;

·         по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

Реорганизацию в форме преобразования исключат из случаев обязательной инвентаризации.

Уточнят сроки проведения обязательной инвентаризации по каждому случаю. Например, при смене руководителя коллектива инвентаризацию нужно будет провести по состоянию на день приемки-передачи дел, а по требованию одного или нескольких членов коллектива – непосредственно по факту предъявления требования.

Введут правила исправления ошибок в документах инвентаризации. Пропишут правила отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. К примеру, активы, оказавшиеся в излишке, нужно будет отражать по их справедливой стоимости, либо по их балансовой стоимости, либо по балансовой стоимости аналогичных активов, а недостачу активов – по балансовой стоимости активов.

Дополнительно о проекте нового стандарта см. Обзор: "С 1 апреля 2025 года инвентаризацию предлагают проводить по ФСБУ".

Проект Приказа Минфина (ID проекта 04/15/12-22/00134311)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения