Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС решил, что НДФЛ не входит в сумму хищения
14.12.2022

КС решил, что НДФЛ не входит в сумму хищения

КС разбирался в конституционности положений ст.158 УК РФ. Этой статьей установлена уголовная ответственность за кражи. В п.1 примечания к ней определено понятие хищения. Но из него непонятно, как быть с НДФЛ, который удерживает налоговый агент, если под воздействием обмана виновному лицу платят повышенную зарплату.

В деле, рассмотренном КС, военнослужащий подделал удостоверение "Мастер спорта России" и получал зарплату в большем размере, чем положено. Когда это выяснилось, завели уголовное дело. Но суды разошлись в вопрос о том, какова же сумма ущерба: с учетом НДФЛ или без? КС признал, что нормы п.1 примечания к ст.158 УК РФ действительно являются спорными. Это подтверждает и противоречивая судебная практика: одни суды считают ущерб с учетом НДФЛ, а другие – без. При этом оба варианта не лишены своих правовых оснований и не являются недопустимым с точки зрения Конституции РФ.

В такой ситуации КС не стал давать конституционно-правовое истолкование нормы, а признал ее неконституционной в той мере, в которой она создает двоякое толкование. Поскольку решения КС не должны приводить к ухудшению правового положения граждан в отношениях с государством, КС встал на сторону того варианта, который более выгоден гражданам: НДФЛ не входит в размер хищения. Законодателю при этом предписано устранить выявленную неопределенность.

Постановление КС РФ от 08.12.2022 N 53-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения