Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
На сайте ФНС появилась промостраница по ЕНС
09.12.2022

На сайте ФНС появилась промостраница по ЕНС

У бухгалтеров уже накопилось немало вопросов о применении ЕНС с 2023 года. В новом разделе на сайте ФНС появилась свежая информация о будущем порядке уплаты налогов. Приводятся образцы платежек.

В частности, платежку на единый платеж ФНС советует оформить через свои сервисы или сформировать в бухгалтерской системе. Тогда реквизиты платежа будут заполнены автоматически. Но если требуется самостоятельно заполнить платежку, приводится пример заполнения реквизитов. К примеру, в полях 105 – 109 проставляются нули, а в поле "Назначение платежа" указывается "Единый налоговый платеж".

Для платежки, которая представляется вместо уведомлений, тоже приводится образец. В ней в поле 101 о статусе налогоплательщика ФНС предлагает указывать код "02", а в "Назначении платежа" – "уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ".

Вместе с тем стоит иметь в виду, что официально изменения в порядок заполнения платежек еще не внесены, есть только проекты (см. новость от 01.12.2022). Поэтому информация ФНС пока носит рекомендательный характер.

Приводится таблица со сроками представления уведомлений по каждому налогу. Уведомление понадобится в тех случаях, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога (или налог платится вообще без декларации). Срок представления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога. При этом ФНС поясняет, что можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если известно, что налог на имущество не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты. Также ФНС отмечает, что несвоевременное представление или непредставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени. Ранее ФНС указывала, что если уведомление было подано несвоевременно, но до наступления срока уплаты налога, пени не будет (см. новость от 01.12.2022).

Кроме того, ФНС дает рекомендации о том, как исправить ошибки в уведомлении. К примеру, если нужно исправить сумму, то следует оформить новое уведомление, в котором повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму вписать новую. Если понадобится исправить другие данные, тоже создается новое уведомление, в котором повторяются данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме указывается "0". Далее новой строкой указываются верные данные.

Для удобства пользователей ФНС дает ссылку на раздел "Часто задаваемые вопросы" с выборкой по теме уплаты ЕНС.

Информация ФНС России от 08.12.2022

Единый налоговый счет (ЕНС)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения