Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В КоАП уточнят сроки давности привлечения к ответственности
09.12.2022

В КоАП уточнят сроки давности привлечения к ответственности

В действующем КоАП РФ есть неопределенность со сроком давности привлечения к административной ответственности. Из ч.1 ст.4.5 КоАП РФ следует, что срок считается со дня совершения административного правонарушения. Но в ст.4.8 КоАП РФ установлено общее правило о том, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Никаких исключений нет. Из-за такой неопределенности суды признают началом течения срока как день совершения нарушения, так и день, следующий за ним.

В мае этого года КС признал такое положение дел не соответствующим Конституции РФ и предписал законодателю исправить ситуацию (см. новость от 23.05.2022). Проект с поправками ранее был размещен на федеральном портале для общественного обсуждения (см. новость от 25.07.2022). Теперь поправки внесены с Госдуму, но формулировки поменялись.

В частности, в ч.1 ст.4.5 КоАП РФ планируют прямо закрепить, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. Одновременно предлагают уточнить, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения нарушения (а не двух месяцев, как сейчас), а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней (а не трех месяцев, как сейчас). Авторы проекта поясняют, что с учетом данного подхода при исчислении срока давности один месяц равняется 30 календарным дням, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, выраженный годами, будет исчисляться путем умножения количества месяцев на 30 календарных дней.

В ст.4.8 КоАП РФ, в свою очередь, прямо закрепят, что ее положения не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний. Одновременно в ней уточнят порядок течения сроков, определенных периодом, и порядок окончания срока, исчисляемого днями.

Специальных сроков вступления в силу проект не содержит.

Проект Федерального закона N 253855-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения