Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд обратил внимание на права граждан Украины при трудоустройстве в РФ
08.12.2022

Минтруд обратил внимание на права граждан Украины при трудоустройстве в РФ

В конце августа Президент РФ подписал Указ N 585 о правовом положении граждан ДНР, ЛНР и Украины в РФ (см. новость от 29.08.2022). В частности, им дали право осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита после проведения идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации – после проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения медицинского освидетельствования.

Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранцев из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования. При этом перечень документов, которые они должны предъявить при трудоустройстве (в дополнение к общему перечню), установлен ст.327.3 ТК РФ. Минтруд обратил внимание, что в этом перечне нет документов, подтверждающих регистрацию гражданина по месту жительства или пребывания, а также документов о постановке иностранца на миграционный учет. Поэтому их предъявление не является обязательным условием заключения трудового договора.

Дискриминация в сфере труда, а также необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещены ТК РФ. За это предусмотрена административная ответственность. Более того, если иностранный гражданин подвергнется дискриминации, он вправе будет потребовать от работодателя (ч.4 ст.3 ТК РФ):

·         восстановления нарушенных прав,

·         возмещения материального ущерба,

·         компенсации морального вреда.

Дополнительно о трудоустройстве граждан Украины см. материал СПС КонсультантПлюс "Какие существуют особенности при приеме на работу граждан Украины?".

Письмо Минтруда России от 11.11.2022 N 16-3/10/В-15565


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения