Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появился еще один вид валютных операций, которые можно совершать без ограничений
06.12.2022

Появился еще один вид валютных операций, которые можно совершать без ограничений

В ст.9 Закона о валютном регулировании и валютном контроле появилась новая норма, которая разрешает совершать без ограничений валютные операции между резидентами в рамках импортного факторинга (импорт товаров, работ и услуг с привлечением финансирования под уступку денежного требования). Расчеты в иностранной валюте по оплате соответствующих денежных требований, уступленных нерезидентами, не подлежат валютному контролю при условии, что нерезиденты по условиям контракта:

·         передают резидентам товары, выполняют для них работы или оказывают им услуги;

·         передают им информацию и РИД, в том числе исключительные права на них.

Также под валютный контроль не будут подпадать операции по оплате требований в иностранной валюте, которые уступлены иными нерезидентами, являющимися надлежащими правообладателями денежных требований к резидентам по соответствующим контрактам и резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами).

Закон позволит избежать убытков от курсовых разниц, возникающих у резидента – импортера при исполнении им обязательств перед резидентом – факторинговой компанией в валюте РФ, когда уступленные денежные требования в рамках внешнеторговой сделки выражены в иностранной валюте.

Добавим, что изначально проект предусматривал послабления в части валютного контроля в отношении облигаций, выраженных в иностранной валюте и размещенных на российском финансовом рынке. Но в ходе рассмотрения законопроекта его переписали.

Специальных сроков вступления в силу закон не содержит, поэтому он заработает по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Федеральный закон от 05.12.2022 N 511-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения