Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ЕГРЮЛ появятся сведения о доле доходов по каждому ОКВЭД
06.12.2022

В ЕГРЮЛ появятся сведения о доле доходов по каждому ОКВЭД

На федеральном портале появился проект, которым хотят закрепить единые подходы к использованию кодов ОКВЭД для определения основных ‎и дополнительных видов деятельности организаций и ИП.

В частности, ЕГРЮЛ и ЕГРИП сделают единственными источниками данных об ОКВЭД. При этом в реестрах нужно будет указывать основной и дополнительный виды деятельности с указанием процентной доли. Порядок определения процентной доли установит Правительство РФ. При изменении доли более чем на 20% нужно будет сообщать в регистрирующий орган не позднее 15 апреля следующего года. Вновь регистрируемые организации и ИП должны будут представлять сведения о доле доходов за год не позднее 15 апреля следующего года. Для действующих компаний и ИП предусмотрено представление сведений в срок не позднее 15 апреля 2024 года.

Кроме того, в реестры нужно будет вносить сведения об обособленных подразделениях, наделенных полномочиями начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физлиц. По ним тоже нужно будет указывать коды ОКВЭД по основному и дополнительному видам деятельности с указанием соответствующих долей.

Также проект содержит норму, которая исключает необходимость ежегодного подтверждения кодов ОКВЭД для целей страховых взносов "по травматизму". Введут обязанность представлять страховщику документы для проверки правильности определения страхователем основного вида экономической деятельности. Если код будет определен в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) неверно, страхователь сможет исправить ошибку в течение месяца.

Авторы проекта поясняют, что предлагаемые изменения позволят оптимизировать систему подачи отчетности в режиме "одного окна". На базе информационных ресурсов ФНС планируют создать интерактивный сервис поддержки юрлиц и ИП при выборе и корректировке кодов ОКВЭД.

Для того чтобы поправки заработали в полную силу, понадобится внесение корреспондирующих изменений в иные нормативные правовые акты, поэтому вступление закона в силу пока отложено до 1 сентября 2023 года.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/12-22/00134005)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения