Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Алиментные обязательства военнослужащих хотят сохранить
02.12.2022

Алиментные обязательства военнослужащих хотят сохранить

Сенаторы РФ внесли в Госдуму проект с поправками в Закон о денежном довольствии военнослужащим. Сейчас в Законе прописано, что за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи, проживавшим с ним совместно, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего, либо до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим (п.31 ст.2 Закона N 306-ФЗ). Но права тех, кто с ним совместно не проживал, здесь не учитываются.

В связи с этим в указанную норму хотят добавить обязательства по уплате алиментов из денежного довольствия. Это позволит защитить права детей и других членов семьи, по сути находящихся на иждивении военнослужащего, но не проживающих с ним.

Добавим, что ранее депутаты от партии ЛДПР вносили в Госдуму проект, которым предлагалось установить господдержку детей алиментщиков, призванных на военную службу по мобилизации и принимающих участие в СВО. Если приостановлено исполнительное производство или действие трудового договора, депутаты предложили платить получателям алиментов за счет государства ежемесячное пособие в размере среднемесячных алиментов, а в случае гибели – полностью гасить задолженность по алиментам (Проект Федерального закона N 218287-8).

Проект Федерального закона N 246592-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения