Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС разъяснила ряд вопросов о ЕНС с 2023 года
01.12.2022

ФНС разъяснила ряд вопросов о ЕНС с 2023 года

В связи с переходом со следующего года на Единый налоговый счет возникает немало вопросов. Еще не все документы опубликованы, но часть вопросов ФНС уже разъяснила на своем сайте в рубрике "Часто задаваемые вопросы". Отметим наиболее интересные.

Платежки вместо уведомлений

На вопрос о том, можно ли в 2023 году по-прежнему перечислять налоги платежками, ФНС указала, что да, можно. В течение 2023 года уведомления можно представлять в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ. Но при условии, что с начала 2023 года налогоплательщик ни разу не представлял в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме.

Для указанных распоряжений в 2023 году будут действовать особые правила: нужно заполнять все реквизиты, необходимые для определения принадлежности денег к источнику соответствующего бюджета, в том числе и налоговый период, определяющий срок исполнения соответствующей обязанности. Если хотя бы один раз в 2023 году представить Уведомление об исчисленных налогах, то до конца года придется платить налоги на ЕНС и представлять такие Уведомления.

Уточнение Уведомления

Если налогоплательщик ошибся при заполнении Уведомления, можно ли его скорректировать? ФНС указала так: если плательщик ошибся в реквизитах, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. При этом после подачи деклараций (расчетов) уточнять Уведомление не требуется.

Как подавать Уведомление при наличии обособленных подразделений

ФНС указывает, что Уведомление подается в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юрадресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика. Уведомление многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.

Несвоевременная подача Уведомления и недоимка

На вопрос о том, возникнет ли недоимка, если несвоевременно подать Уведомление, ФНС указала, что нет, при условии, что Уведомление было подано до наступления срока уплаты налога.

Форма Уведомления

ФНС сообщает, что с 1 января 2023 года будет действовать новая форма Уведомления, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022. Правда, этот Приказ пока официально не опубликован, на федеральном портале есть его проект. В Уведомлении будет 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Чем отличается задолженность и отрицательное сальдо по ЕНС?

Ничем. Это одно и то же. Задолженность – это общая сумма недоимок, а также не уплаченных сборов, пеней, штрафов и процентов, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС.  Отрицательное сальдо ЕНС формируется в том случае, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Информацию о сальдо ЕНС, в том числе об отрицательном сальдо (долге), можно получить в Личном кабинете налогоплательщика или в его учетной бухгалтерской системе.

С нашей стороны добавим, что в настоящее время на федеральном портале размещены изменения в порядок заполнения платежных поручений для уплаты налогов единым налоговым платежом (ID проекта 01/02/11-22/00132827). В частности, планируется, что по общему правилу в реквизите "КПП" плательщика, а также в полях "105" - "109", "Получатель" и "Назначение платежа" будет отражаться "0". В реквизитах "ИНН" и "КПП" получателя предлагают вносить ИНН и КПП уполномоченного территориального налогового органа, который администрирует источники финансирования дефицита федерального бюджета. Правда, документом предусмотрен срок вступления в силу только через полгода после официального опубликования. Ранее на федеральном портале размещалось еще 2 версии схожих изменений (см. новости от 30.09.2022 и от 02.09.2022). Поэтому пока неясно, каким образом будут заполняться платежки с 1 января 2023 года.

Дополнительно о порядке уплаты ЕНП с 2023 года см. Готовое решение: Единый налоговый платеж и единый налоговый счет для юрлиц и ИП, действующие с 1 января 2023 г.

Часто задаваемые вопросы (ФНС)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения