Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что делать с остатком отпуска
01.12.2022

Что делать с остатком отпуска

Минтруд рассказал, как быть, если к концу года предоставлен не весь отпуск. Ведомство напомнило, что отпуск можно переносить. Однако работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 2-х лет подряд.

По общему правилу отпуск составляет 28 календарных дней. Отпуск выше 28 дней устанавливается по требованию законодательства (например, если речь идет о работе на вредном производстве) или если это предусмотрено коллективным договором. Если отпуск превышает 28 дней (а при работе во вредных и (или) опасных условиях труда – 35 календарных дней), то разницу обычно можно заменить по заявлению работника денежной компенсацией. Размер компенсации считается так же, как и отпускные – исходя из среднедневного заработка сотрудника и количества дней неиспользованного отпуска. Также неиспользованный отпуск может быть оплачен денежной компенсацией при увольнении.

Однако беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме.

С нашей стороны также добавим, что в силу ч.2 ст.126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Это означает, что если работнику, кроме основного отпуска в 28 календарных дней, например, установлен дополнительный отпуск в размере 4 календарных дней, то при перенесении отпуска на следующий год он может попросить денежную компенсацию лишь за 4 дня отпуска. Дополнительно см. Путеводитель по кадровым вопросам. Замена отпуска денежной компенсацией.

Telegram-канал Минтруда (30.11.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения