Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В штатном расписании не может быть указана должность "водитель-экспедитор"
29.11.2022

В штатном расписании не может быть указана должность "водитель-экспедитор"

По правилам ТК РФ если работа по определенной должности связана с предоставлением компенсаций или льгот либо наличием ограничений, то наименование должности и квалификационные требования должны соответствовать квалификационному справочнику.

По мнению Минтруда, для водителей установлены требования к квалификации, необходимой для выполнения трудовой функции, а выполнение работ по данной профессии связано с предоставлением льгот и наличием ограничений. Поэтому наименование соответствующей должности в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

В частности, в силу ст.328 ТК РФ работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение. При этом прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медосмотра. Кроме того, в рамках Закона о безопасности дорожного движения юрлица и ИП, осуществляющие перевозки (в том числе для собственных нужд), должны обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок. 

Должность водителя-экспедитора и квалификационные требования к ней не установлены ни в квалификационных справочниках, ни в тарифно-квалификационных справочниках. Отдельного профессионального стандарта по указанной должности не утверждено. В рамах Общероссийского классификатора ОК 016-94 должность водителя включена в первый раздел (профессии рабочих), а должность экспедитора во второй раздел (должности служащих).

Соответственно, поскольку квалификационные характеристики водителя и экспедитора предполагают наличие у работника различных специальностей и квалификации, данные должности, по мнению Роструда, подлежат отдельному отражению в штатном расписании организации.

Если нужно возложить на водителя функции экспедитора, это можно оформить совмещением должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Письмо Роструда от 16.11.2022 N ПГ/27409-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения