Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как отличить разъездной характер работы от командировок
29.11.2022

Как отличить разъездной характер работы от командировок

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками (в частности, по проезду и суточные). Это прописано в ст.168.1 ТК РФ. Но законодательно не определено, что считать разъездной работой.

По мнению Минтруда, под определение "разъездной характер работ" подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой. Примеры:

·         курьеры,

·         наладчики,

·         работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей).

Служебные поездки указанных работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции. Таким образом, Минтруд считает, что разъездная работа должна отражать трудовую функцию работника, определенную трудовым договором. Если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются. Их работа носит разъездной характер, за что им полагаются выплаты в рамках ст.168.1 ТК РФ. При этом условия, определяющие разъездной характер для конкретного работника, должны быть определены его трудовым договором (ст.57 ТК РФ, см. также Письмо Минтруда России от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047).

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки.

Окончательное решение по вопросу отнесения той или иной работы к разъездной принимается организацией самостоятельно. Если возникнет спор с работником, тот будет вправе обратиться в суд.

О том, как оформить компенсацию за разъездной характер, см. Типовую ситуацию: Компенсация за разъездной характер работы: оформление и оплата.

Письмо Минтруда России от 26.10.2022 N 14-6/ООГ-6714


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения