Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин подтвердил: IT-компании на УСН тоже могут применять пониженные страховые взносы
Минфин подтвердил: IT-компании на УСН тоже могут применять пониженные страховые взносы 28.11.2022

Минфин подтвердил: IT-компании на УСН тоже могут применять пониженные страховые взносы

Одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов IT-компаниями является соблюдение доли доходов от IT-деятельности в размере не менее 70% от суммы всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с гл. 25 НК РФ (п.5 ст.427 НК РФ). На практике смущало упоминание в данном случае гл.25 НК РФ – применяются ли в связи с этим положения о пониженных страховых взносах к IT-организациям на УСН?

Минфин пояснил, что пониженные тарифы страховых взносов применяются IT-организацией независимо от применяемого ею налогового режима, в том числе в случае применения УСН. Такие организации учитывают доходы для целей пониженных тарифов кассовым методом, как это заложено в ст.346.17 НК РФ.

Минфин разъяснил еще ряд нюансов. В частности, если условие о доле доходов выполняется организацией начиная с полугодия 2022 года (а в I квартале не выполнялось), то пониженные тарифы страховых взносов можно применять с начала года. Ранее исчисленные взносы можно пересчитать, представив уточненный расчет.

Письмо Минфина России от 28.10.2022 N 03-15-05/105082


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения