Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила Обзор ВС и КС за II квартал 2022 года
28.11.2022

ФНС направила Обзор ВС и КС за II квартал 2022 года

В Обзор вошли судебные акты ВС и КС по вопросам налогообложения. Всего в Обзоре 18 дел.

В частности, в него включен спор об истребовании налоговиками документов вне проверок (п.2). Из подхода КС следует, что налогоплательщик не может отказать в представлении документов (информации) только лишь на том основании, что налоговый орган не указал в требовании конкретные реквизиты, например, номер или дату заключения соответствующих договоров. Это связано с тем, что некоторые реквизиты определяются сторонами сделки и могут быть не указаны либо вообще не определены. Соответственно, налоговики могут определить предмет истребования по любому ясному, четкому и недвусмысленному признаку, например, по переданному товару (партии), выполненным работам (услугам), времени поставки и приема-передачи, первичным документам и т.п., если эти признаки позволяют определить конкретную сделку. О споре мы писали в новости от 01.06.2022.

Еще одно интересное дело связано с НДС при компенсации убытков. По условиям договора подрядчик компенсировал заказчику затраты, которые тот произвел при устранении недостатков в выполненных подрядчиком работах. Заказчик выставил затраты с учетом НДС, который был выделен в стоимости ремонтных работ. Но подрядчик отказался компенсировать сумму налога. Суды его не поддержали, но ВС направил дело на новое рассмотрение. Верховный суд обратил внимание, что в состав убытков нельзя включать расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. Если есть право на вычет НДС, убытка в данной части возникать не должно, ведь в противном случае одна и та же сумма компенсируется дважды: из бюджета и от контрагента, в результате чего происходит неосновательное обогащение (п.10).

Есть спор, связанный с применением ПСН. На примере деятельности по "подметанию улиц и уборке снега", а также "деятельности по очистке и уборке прочей, не включенной в другие группировки", налоговики настаивали, что ПСН может применяться только в случае предоставления услуг физлицам. Суды предыдущих инстанций с этим согласились, указав, что правом на применение ПСН обладают ИП, выполняющие работы либо оказывающие услуги в целях исключительно удовлетворения личных бытовых потребностей гражданина. Но ВС опроверг подход: НК РФ не ограничивает ИП в праве на оказание всех видов услуг (работ) по заказам юрлиц. Только в случаях, прямо поименованных в п.2 ст.346.43 НК РФ, указывается на возможность предоставления услуги по индивидуальному заказу населения (например, ремонт и пошив швейных, меховых изделий; ремонт электронной бытовой техники, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, и другие). В иных случаях услуги можно оказывать по заказам юрлиц (п.12).

Добавим также, что недавно ФНС направляла подходы КС и ВС по имущественным налогам (см. новость от 11.11.2022).

Письмо ФНС России от 24.10.2022 N 7-8-04/0005@



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения