Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Курортный сбор может появиться в Санкт-Петербурге и на территории "Сириус"
24.11.2022

Курортный сбор может появиться в Санкт-Петербурге и на территории "Сириус"

Госдума одобрила законопроект с поправками в Закон о проведении эксперимента по взиманию курортного сбора. Проект был внесен в Госдуму совсем недавно и предполагал продление эксперимента на 5 лет (см. новость от 18.11.2022). В ходе его рассмотрения внесли изменения.

В частности, кроме Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края, курортный сбор смогут ввести в городе Санкт-Петербург и на федеральной территории "Сириус". Кроме того, срок эксперимента решили продлить на 2 года (до конца 2024 года), а не на 5 лет, как хотели изначально. Как и на других территориях, власти Санкт-Петербурга и территории "Сириус" должны будут принять соответствующий нормативный акт, если захотят ввести у себя курортный сбор.

Деньги, полученные от курортного сбора в Санкт-Петербурге и на территории "Сириус", как и в других регионах, пойдут на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на указанных территориях.

Напомним, что плательщиками курортного сбора являются физлица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. В ст.7 Закона N 214-ФЗ определены категории лиц, освобождаемые от уплаты курортного сбора. Регионы вправе вводить иные категории таких лиц. Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей. Подробнее о действующих положениях по курортному сбору в регионах см. Справочную информацию: "Курортный сбор".

Также добавим, что ранее в Госдуму вносился законопроект о введении в РФ туристического сбора (Проект Федерального закона N 202320-8). Депутаты предлагали дать возможность каждому субъекту РФ вводить на своих территориях туристический сбор – плату за пользование объектами туристической инфраструктуры. Предполагалось, что размер сбора тоже составит максимум 100 руб. (с дифференциацией по сезону, времени пребывания, значению курорта и т.д.).

Проект Федерального закона N 99313-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения