Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство утвердит Правила расчета наличными между резидентами и нерезидентами
24.11.2022

Правительство утвердит Правила расчета наличными между резидентами и нерезидентами

Ранее Президент РФ отменил ряд требований в рамках валютного контроля для участников ВЭД. В частности, сейчас не действует требование о расчетах по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или переводами электронных денег (для участников ВЭД и заемных отношений) (пп."б" п.4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529). Позже Президент разрешил Правительству по согласованию с ЦБ устанавливать порядок осуществления расчетов наличными деньгами между резидентами и нерезидентами (п.7 Указа Президента РФ от 15.10.2022 N 737). На федеральном портале размещен проект указанного документа.

В частности, резиденты смогут получать от нерезидентов наличную иностранную валюту или наличные российские рубли за переданные нерезидентам товары (работы, услуги, РИД), а также возвращать авансы в наличной форме. Эту наличку можно будет:

  • без зачисления на счет использовать для осуществления расчетов с нерезидентом по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим ввоз товаров на территорию РФ, выполнение нерезидентом работ (услуг) и т.п.;
  • зачислить на счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ;
  • ввезти в РФ с соблюдением установленных требований и в срок не позднее 30 рабочих дней со дня их ввоза (либо со дня их получения от нерезидента на территории РФ) продать уполномоченному банку с зачислением на счет, зачислить на свой счет в уполномоченном банке или внести в свою кассу в установленном порядке.

При этом в течение 45 рабочих дней после дня осуществления расчетов с нерезидентом наличными нужно будет представить в уполномоченный банк:

  • документы и информацию, подтверждающие расчеты в наличной форме;
  • документы, подтверждающие передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу РИД и т.п. (если срок поставки по контракту превышает 45 дней с момента аванса наличными, указанный срок исчисляется с даты оформления соответствующих подтверждающих документов);
  • информацию о декларациях на товары, поданных в отношении ввезенных в РФ наличных денежных средств (при наличии).

Документом не предусмотрено ограничений по сумме наличных операций.

Проект Постановления Правительства РФ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения