Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд пояснил, как считать стаж для допотпуска за "вредные" условия
23.11.2022

Минтруд пояснил, как считать стаж для допотпуска за "вредные" условия

Минтруд рассмотрел нормы ТК РФ о дополнительном отпуске работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска указанным работникам составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов СОУТ (ст.117 ТК РФ).

При этом в ч.3 ст.121 ТК РФ прописано, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. По мнению Минтруда, указанная норма применяется при исчислении продолжительности допотпуска, превышающей его минимальную продолжительность (7 календарных дней), и которая устанавливается конкретному работнику трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора.

Таким образом, время фактической работы во вредных и (или) опасных условиях труда учитывается для допотпуска, превышающего минимальные 7 дней. В это время не включаются периоды временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, обучения (повышения квалификации) и другие периоды, когда работник фактически не работал.

Письмо Минтруда России от 31.10.2022 N 15-1/В-3376

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения