Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС обновил разъяснения о компенсации морального вреда
17.11.2022

ВС обновил разъяснения о компенсации морального вреда

Взамен документа от 1994 года ВС выпустил новое Постановление о спорных вопросах, связанных с компенсацией морального вреда. В нем объединены подходы, сложившиеся в судебной практике, а также даны ориентиры по спорным вопросам, по которым ВС еще не выразил свою позицию.

По Закону правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юрлиц и ИП. Однако физлица, которые занимаются предпринимательской деятельностью (в том числе не являющиеся ИП), могут требовать компенсации морального вреда, если при ведении указанной деятельности было допущено посягательство на принадлежащие им иные нематериальные блага или нарушение их личных неимущественных прав (п.6).

Право на компенсацию морального вреда, как неразрывно связанное с личностью потерпевшего, не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Однако если в счет компенсации морального вреда суд уже присудил деньги, а потерпевший умер, не успев их получить, то эту сумму можно включить в состав наследства (п.9).

 Моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем. Причем осуждение или привлечение к административной ответственности работника, который непосредственно причинил моральный вред, не освобождают работодателя от обязанности компенсировать моральный вред, причиненный таким работником при исполнении трудовых обязанностей (п.20).

По общему правилу моральный вред компенсируется в денежной форме. При этом причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему компенсацию морального вреда как в денежной, так и в иной форме, например, в виде ухода за потерпевшим, в передаче какого-либо имущества (транспортного средства, бытовой техники и т.д.), в оказании какой-либо услуги, работы и т.д. (п.24).

Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения