Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компанию можно зарегистрировать по адресу учредителя
17.11.2022

Компанию можно зарегистрировать по адресу учредителя

ФНС напомнила, что компания регистрируется по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа, а если его нет – иного органа или уполномоченного лица. Поэтому для регистрации организации в квартире ее учредителя-физлица, являющегося исполнительным органом (уполномоченным лицом), препятствий нет. Так удобно поступать, например, если бизнес связан с цифровыми технологиями, а его собственнику не требуется отдельное офисное помещение. Это также актуально для дизайнеров, проектировщиков, рекламной деятельности, дистанционного консультирования и т.п.

Вместе с тем стоит отметить, что для указанной регистрации нужно выполнить ряд условий. Во-первых, жилое помещение, в котором проживает учредитель, должно находиться в его единоличной собственности. А если он не единственный собственник или имеет только право проживания в нем, то для регистрации нужно получить согласие всех собственников помещения. Во-вторых, ФНС ранее обращала внимание, что по адресу (месту нахождения) юрлица, который также является адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юрлицом. Соответственно, компания должна получать корреспонденцию по этому адресу. В противном случае возникает риск внесения в будущем в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса юрилица. Подробнее регистрации компании по адресу места жительства одного из учредителей см. Готовое решение: Можно ли зарегистрировать ООО по адресу места жительства одного из учредителей.

ФНС также указала, что если речь идет о злоупотреблении, а квартира используется как адрес для массовых регистраций, то в госрегистрации в этом случае могут отказать.

Информация ФНС России от 16.11.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения