Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Уточнят условия налогообложения в сфере РИД
16.11.2022

Уточнят условия налогообложения в сфере РИД

Минэкономразвития подготовило поправки в ст.284 НК РФ в целях уточнения условий применения льготы по налогу на прибыли по исключительным правам на РИД (п.1.8-3). Проект размещен на федеральном портале.

В соответствии с действующей редакцией НК РФ регионы могут устанавливать пониженную ставку налога на прибыль в свой бюджет для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования РИД, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Виды РИД определяют сами регионы.

Законопроект сохраняет за субъектами РФ право снижать региональную часть налога на прибыль организаций, но определяет состав объектов РИД, на которые будет распространяться действие льготы:

·         изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными Роспатентом, международными организациями (при условии их действия на территории РФ) или иностранными национальными (или региональными) патентными ведомствами;

·         селекционные достижения, удостоверенные патентами Минсельхоза России;

·         зарегистрированные в Роспатенте программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем.

При этом исключительные права на указанные объекты интеллектуальной собственности должны принадлежать налогоплательщику.

Проект Федерального закона (ID проекта 01/05/11-22/00133504)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения