Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работники, которых отстранили от работы за отсутствие "ковидной" прививки, до сих пор сидят дома
16.11.2022

Работники, которых отстранили от работы за отсутствие "ковидной" прививки, до сих пор сидят дома

 В прошлом году главные санврачи многих регионов обязали работодателей обеспечить вакцинацию сотрудников определенных категорий (в частности, образование, здравоохранение, общепит, торговля и т.д.). Например, в Москве вакцинация проводилась в рамках Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 19.10.2021 N 3, в Санкт-Петербурге – в рамках Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Санкт-Петербург от 12.10.2021 N 3. Сотрудники могли отказаться, но за это их отстраняли от работы.

На портал Роструда обратился работодатель из Санкт-Петербурга (сфера образования), который в свое время отстранил от работы 3-х человек. Сотрудники судились, но проиграли и до сих пор сидят дома. Из-за этого работодатель не может найти постоянных работников для их замены, поскольку неизвестно, сколько они еще просидят дома. Как быть?

Роструд указало, что работодатель отстраняет сотрудников от работы на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. На практике это означает, что сотрудники сидят дома:

·         либо до прохождения вакцинации,

·         либо до прекращения срока действия соответствующего нормативного правового акта в субъекте РФ.

Увольнять таких работников нельзя. Как вариант, Роструд предлагает переводить указанных работников на дистанционную работу. Однако ранее ведомство разъясняло, что такие работники тоже подлежат отстранению от работы (п.п. 2, 7 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).

Таким образом, многие из тех, кого ранее отстранили от работы, до сих пор сидят дома. И получается, что если они не сделают прививку, то продолжат сидеть до тех пор, пока в регионе не примут нормативный акт об отмене требований по обязательной вакцинации. Некоторые регионы уже сделали это (см. Постановление Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 18.03.2022 N 002). Поэтому чтобы понять, может ли невакцинированный сотрудник вернуться на работу, нужно проверить нормативные акты в регионе.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения