Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство утвердило программу "выращивания" поставщиков для госзакупок
11.11.2022

Правительство утвердило программу "выращивания" поставщиков для госзакупок

В июле этого года были приняты поправки в Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", которые позволяют субъектам МСП стать участниками программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для их потенциального участия в закупках по Закону N 223-ФЗ (см. новость от 18.07.2022). Правительство должно было утвердить форму программы развития поставщиков и требования к порядку проведения отбора. Документ опубликован.

Отбор участников будет производиться в соответствии с порядком проведения отбора, содержащимся в программе, утверждаемой заказчиком. В порядке проведения отбора нужно будет, в частности, указать:

·         требования к заявке на участие в отборе и перечень документов, представляемых субъектами МСП;

·         порядок принятия решения об участии субъекта МСП в программе или об отказе в таком участии;

·         порядок обжалования результатов отбора;

·         порядок информирования субъектов МСП о принятом решении.

Новшества заработают с 12 ноября 2022 года.

Напомним, что заказчики в рамках закупок по Закону N 223-ФЗ вправе при участии корпорации развития субъектов МСП, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, а также заинтересованных органов утверждать программы развития поставщиков и обеспечивать реализацию этих программ. Программы развития реализуются без привлечения бюджетных средств. Участниками программы могут стать субъекты МСП, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП и которые на дату подачи заявки на участие в программе соответствуют ряду требований (в частности, непроведение ликвидации; неприостановление деятельности; отсутствие недоимки по налогам за прошедший календарный год, превышающей 25% балансовой стоимости активов; отсутствие субъекта МСП в реестре недобросовестных поставщиков и др.).

Постановление Правительства РФ от 08.11.2022 N 2008

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения